三角+三角+三角-方块-方块=12 方块+方块+方块-三角-三角=2 问三角 和 方块 =多少?

一生无悔11 1年前 已收到6个回答 举报

isd_danielle 幼苗


设三角形=a,方块=b,方程组:
(1)3a-2b=12
(2)3b-2a=2
(1)x2=6a-4b=24
(2)x3=9b-6a=6
相加得5b=30,求得b=6,
代入(1)的a=8
所以三角=8,方块=6


5

伊蓝新 幼苗


方块为6,三角位8,


2

蕾子核 幼苗


3x-2y=12,3y-2x=2
x=8,y=6,三角8,方块6


2

娃哈哈0ti 幼苗


三角 =8
方块 =6


2

凯琪 幼苗


三角=8,方块=6


2

五月峰 幼苗


设三角为x,设方块为y,
则3x-2y=12
3y-2x=2
解得:x=8,y=6
x+y=14
三角和方块=14


0