底面半径5分米,高6分米.底面直径8厘米,高是直径的15倍.底面周长是4.5厘米,高是底面周长的2/3.求上面各圆柱的侧

底面半径5分米,高6分米.底面直径8厘米,高是直径的15倍.底面周长是4.5厘米,高是底面周长的2/3.求上面各圆柱的侧面积
3169360 1年前 已收到1个回答 举报

urfn 幼苗


侧面积等于底面周长乘与高
1:5*2*π*6=60π平方分米
2:8*π*8*15=960π平方厘米
3:4.5*4.5*2/3=13.5平方厘米


11