高中导数应用 1.函数f(x)=(x-3)e^x的单调递增区间是?2.函数y=1+3x-x^3的极

高中导数应用 1.函数f(x)=(x-3)e^x的单调递增区间是?2.函数y=1+3x-x^3的极
高中导数应用
1.函数f(x)=(x-3)e^x的单调递增区间是?
2.函数y=1+3x-x^3的极小值和极大值是多少?
蓝宝基尼 1年前 已收到2个回答 举报

高速007 幼苗


1、f'(x)=e^x+(x-3)e^x=(x-2)e^x,e^x始终大于0,所以当x-2>0,即x>2时f(x)递增,
所以单调递增区间是(2,+∞)
2、令y'=3-3x²=0,得x=1,-1.所以 x在(-∞,-1)上递减,在(-1,1)上递增,在(1,+∞)上递减,所以极小值为y(-1)=-1,极大值为y(1)=3


10

镂空眼泪 花朵


解1由f(x)=(x-3)e^x
得f'(x)=(x-3)'e^x+(x-3)(e^x)'
=e^x+(x-3)e^x
=(x-2)e^x
令f'(x)>0
解得x>2
即函数f(x)=(x-3)e^x的单调递增区间是(2.正无穷大)
2y=1+3x-x^3
求导y'=-3x²+3
令y'=0,解得x=±1
...


2