已知复数z=1+i,则复数4z+z的共轭复数为(  )

已知复数z=1+i,则复数
4
z
+z
的共轭复数为(  )
A.3-i
B.3+i
C.5+3i
D.5-3i
cocola 1年前 已收到1个回答 举报

22399381 幼苗


解题思路:先由复数的运算化简复数Z,然后再由共轭复数的定义可得答案.

由题意可得
4
z+z=
4
1+i+1+i=
4(1−i)
(1+i)(1−i)+1+i═3-i,
故Z的共轭复数为:3+i
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题为复数的基本运算,涉及共轭复数的定义,属基础题.


1