【数学】一个圆锥底面圆半径为10cm,母线长50cm,此圆锥展开后的扇形的圆心角的度数是多少?

【数学】一个圆锥底面圆半径为10cm,母线长50cm,此圆锥展开后的扇形的圆心角的度数是多少?
一个圆锥底面圆半径为10cm,母线长50cm,此圆锥展开后的扇形的圆心角的度数是多少?
【写出解题步骤】
--------------------------------------------------
相关数学符号:
三角形:△
平行:‖
垂直:⊥
相似:∽
全等:≌
约等于:≈
圆:⊙
角:∠
度:°
平方:²
立方:³
圆周率:π
因为:∵
所以:∴
如果题目中要用到上面的数学符号,无法打出来时,可从上面复制.
jenniferzhu9 1年前 已收到4个回答 举报

qwbfq 幼苗


扇形的弧长等于圆锥的地面周长
l=2*π*10
扇形的圆心角α=弧长/母线
α=(2*π*10)/50
α=2π/5
角度为144°


10

kingsward317 幼苗


设底面圆的半径为r 圆心角为n°母线为:c
则底面圆周长为:2πr=20π
即展开后扇形弧长L为20π ∵L=(nπc)除以180°=20π
代入数据解得:n=72°


2

霜欺语寒 幼苗


2π10=20π
2π50=100π
100/20=5
360/5=72°


2

东湖将军 幼苗


设:母线长为L,地面圆周长为S,半径为r,圆心角为@
S=2*10*π=20π
@=S/L
=20π/50
=0.4π
=0.4*360°
=144°


1