证明下列不等式!对任意实数x,e^x>=1+x

证明下列不等式!对任意实数x,e^x>=1+x
对任意实数x,e^x>=1+x
b16085 1年前 已收到1个回答 举报

站在天崖眺望 幼苗


设f(x)=e^x-1-x;
则f'(x)=e^x-1,令f'(x)=0得x=0.
当x>0则f'(x)>0,故f(x)在x>0单调递增;当x


1