输入电压4V,并联R1(1K)到地,R2(2K)的电路中串联了一个电阻R3(1K)到地,求R2,R3的电压?怎么算?

qqd00002 1年前 已收到1个回答 举报

summerbecky 幼苗


流过的R1+R2 和R3 的电流值是相等的
U1/(R1R2/R1+R2)=U2/R3
U1+U2=U
这两个等式可以算出U1,U2
并联电压相等UR1=UR2=U1
R2的电压是:UR2=U1
R3电压等于:UR3=U2
备注:R1R2/R1+R2 是并联电阻计算公式.


2