各位大哥大姐来帮帮小弟啊! 一道初二数学题

各位大哥大姐来帮帮小弟啊! 一道初二数学题
已知关于x的二次三项式ax*ax+bx-2分解因式的结果是(x+1)(x-c),求a,b,c的值
又有何妨 1年前 已收到3个回答 举报

赤脚行僧 幼苗


(x+1)(x-c) = x²+(1-c)x -c = (ax)² + bx - 2
∴a² = 1 a = ±1
c = 2
1-c = b = -1


9

发呆晒太阳 幼苗


(x+1)(x-c)=x²+(1-c)x-c 与ax*ax+bx-2 比较
可知:a²=1, b=1-c, c=2
所以a=1或-1,b=-1,c=2


2

多空恋恋 幼苗


那个 ax* 是什么?


1