(2014•宝山区一模)已知复数z1满足(1+i)z1=-1+5i,z2=a-2-i,(a∈R),若|z1−.z2|

(2014•宝山区一模)已知复数z1满足(1+i)z1=-1+5i,z2=a-2-i,(a∈R),若|z1
.
z2
| < |z1|
,则a的取值范围是______.
风326519 1年前 已收到1个回答 举报

练习外语专用rr 幼苗


解题思路:首先整理复数,把两个复数整理成最简形式,写出复数的共轭复数,做差,写出要用的向量的模,解不等式,求出a的范围.

∵复数z1满足(1+i)z1=-1+5i,
∴z1=
−1+5i
1+i=
(−1+5i)(1−i)
(1+i)(1−i)=2+3i
z2=a-2-i,
∴z1−
.
z2=4−a+2i,
∵|z1−
.
z2| < |z1|,
∴a2-8a-7<0,
∴1<a<7
故答案为:(1,7)

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的求模,在运算过程中注意复数的除法运算和复数的模长的表示,注意一元二次不等式的整理和求解集.


9