(2011•宁南县模拟)把32个球放在5个盒子时,有一个盒子至少放(  )个球.

(2011•宁南县模拟)把32个球放在5个盒子时,有一个盒子至少放(  )个球.
A.30
B.7
C.6
D.5
dd的火鸟 1年前 已收到1个回答 举报

hh小魔女 幼苗


解题思路:把需要的盒子看做抽屉;从最不利的情况去考虑,“抽屉”至少放的物体的求法是用物体数除以抽屉,当除得的商没有余数时,放的至少数就等于商,当除得的商有余数时,放的至少数就等于商+1.

32÷5=6(个)…2(个),
6+1=7(个).
答:有一个盒子至少放7个球.
故选:B.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理1:把多于n个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里的东西不少于两件.
原理2:把多于mn(m乘以n)个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有不少于m+1的物体.


9