机械能守恒第4T

机械能守恒第4T

你又在看我001 1年前 已收到1个回答 举报

威彩2 幼苗


由系统机械能守恒
B的重力势能转化为B的动能和A的重力势能和动能,说成方程,即
3mgh=mgh+1/2mv^2+1/2(3m)v^2
解得v=√gh
此时重力做负功
假设在上升h'时,动能完全变为重力势能

mgh'=1/2mv^2
得h'=0.5h
所以s总=h+h’=1.5h


10