一个数的四分之三减去25分之四与五的积差是五分之二求这数

szw586aaa 1年前 已收到2个回答 举报

comelife 幼苗


设这个数为x,则有3/4x-4/25×5=2/5,解得x=8/5


4

longyunsheng 幼苗


3x/4-4/25×5=2/5;x=8/15


2