666...66(100个6)×666...68(99个6)积的各位数字之和是多少?

666...66(100个6)×666...68(99个6)积的各位数字之和是多少?
回答一楼的:是的!
对于2楼的疑问:
雪痴!! 1年前 已收到2个回答 举报

传桂讯3223 幼苗


原式=66……67(99个6)^2 -1
而67^2=4489
667^2=444889
如此类推……
66……67(99个6)^2=44……488……89(100个4,99个8)
所以,原式=44……488……89(100个4,99个8)-1
=44……488……8(100个4,100个8)
所以,(4+8)*100=1200
PS:^ 是几次方的意思……
后面加什么数字,就是几次方.
^2 就是平方……
懂了吗啊?^-^


3

时而迷失 幼苗


回答者:依蓝无泪 - 见习魔法师 三级 的答案经机器验证是正确的,不完全归纳相当漂亮。


1