求给我解答一道初三关于电路的问题

求给我解答一道初三关于电路的问题
小明同学家装有一直“220V 11W”的电灯,(一)这盏灯正常发光时的电流多大?(二)这个灯泡的电阻多打?(三)如果这只灯泡平均每天开2个小时,则小明家一个月(按30天计算)这个灯要消耗多少度(千瓦时)电?
`` 楼下的 我打错了 是220V 100W 不是11W 抱歉
沙滩鱼ll 1年前 已收到2个回答 举报

窈窕寒星 幼苗


I=P/U=100w/220v
R=U^2/P=(220)^2/100w
W=Pt=100w*2*30*60*60


6

nobel_lee73 幼苗


I=P/U=11/220
R=U^2/P=220^2/11
W=Pt=11*60*60*2*30


2