某旅游团有48人到某宾馆住宿,若全安排住宾馆的底层,每间住4人,房间不够;每间住5人,有一个房间没有住满5人,问该宾馆底

某旅游团有48人到某宾馆住宿,若全安排住宾馆的底层,每间住4人,房间不够;每间住5人,有一个房间没有住满5人,问该宾馆底层有多少间客房?
tpmj33 1年前 已收到8个回答 举报

澜儿小筑 幼苗


解题思路:设该宾馆有x间客房,根据某旅游团有48人到某宾馆住宿,若全安排住宾馆的底层,每间住4人,房间不够;每间住5人,有一个房间没有住满5人,可列出不等式组求解.

设该宾馆底层有x间客房.


0<48−5(x−1)<5
4x<48
解得9.6<x<10.6.
底层房间可能有10间.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是知道人数,设出房间数,根据题目所给的条件列出不等式组求解.


2

云谣 幼苗


4x<48 0<5x-48<5 ,得9.5<x<10.06 x=10


2

clercsun 幼苗


4X<48,X<12
5X>48,X>48/5=9.6取整数10
则X要取整数应该为11间


2

242867744 幼苗


48/4=12 所以房间数小于12.
48<5*x<53 住五人住不满,但是没有空房
所以x=10


1

山里小碧 幼苗


48人,每间5人,有一间没住满.
这不就是说明有50/5 = 10间房么...


1

20081988 幼苗


X为房间数 且X为整数
5*(X-1)<48<5X
X-1<9.3-1<9.3-X<0 [乘-1再+9.3]
1+9.3>X>9.3
X=10


1

Lessic8182 幼苗


48/5=9余3, 10间
48/4=12>10
有10间房


0

三五步的人生 幼苗


设有X间房
4X<48
且5(X-1)<48<5X
所以48/5X=10
所以有10间旁房


0