有零件450个,甲每小时可做x个,乙每小时可做y个,甲、乙合作3小时可完成,且甲做个数是乙做的个数

有零件450个,甲每小时可做x个,乙每小时可做y个,甲、乙合作3小时可完成,且甲做个数是乙做的个数
2倍,依题意可列出方程组:______.
zszx520315 1年前 已收到3个回答 举报

snowpower 花朵


解题思路:根据共有450个零件,合作3小时完成列出方程组即可.

设甲每小时可做x个,乙每小时可做y个,
根据题意得:

3(x+y)=450
x=2y,
故答案为:

3(x+y)=450
x=2y

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解题的关键是从题目中找到两个等量关系.


3

huohua85 果实


x=2y
3*(x+y)=450


2

帅哥没人爱a 幼苗


甲,450/3=150 150*2=300 3x=300
3y=150


1