1.一个方阵花坛共有15层,最内层每边有20株花草,此花坛的花草总数有多少棵?1980棵)

1.一个方阵花坛共有15层,最内层每边有20株花草,此花坛的花草总数有多少棵?1980棵)
相邻的两层外层每条边比内层每条边多2株花草.
最外层每边有:20+(15-1)×2=48(株)
空心方阵的最外层有:20-2=18(株)
此花坛的花草总数:48×48-18×18=1980(株).
空心方阵的最外层有:20-2=18(株)是什么意思
这个外层和最外层每边有:20+(15-1)×2=48(株)有什么区别
带剑书生 1年前 已收到2个回答 举报

jxsdcalf 幼苗


对于方阵来说,每一层每边数量与它相邻一层的的每边数量,相差2个.
即外一层的每边数量,要比内一层每边数量多2个.
对本题来说,空心方阵最内层每边有20株,共15层,则它最外层每边有:
20+(15-1)×2=48(株)
对于最内层再往内的一层(即里面空方阵的最外层)的每边株数是:
20-2=18(株)
整个方阵(包括里边无草的和外面有草的)共有:
48×48=2304(株)
里边无草部分有:
18×18=324(株)
所以整个花坛的花草总数是
2304-324=1980(株)


7

没点逗号 幼苗


如果我们假设每株间隙为1米,现在要算花坛的面积来考虑这个问题。
“此花坛的花草总数:48×48-18×18=1980(株)。 ”中的48*48就是从外围开始算花坛的面积,但是题目有“最内层每边有20株花草,相邻的两层外层每条边比内层每条边多2株花草:,我们算面积是不是要将中间没有花草的地方减掉呢?
所以:48×48-18×18=1980...


1