概率题:设A.B是两个任意事件,且P(A)=0.5,P(B)=0.6,P(B/A)=0.8,则P(A∪B)=求详细指教?

yangzhien_210 1年前 已收到3个回答 举报

男孩真誠 幼苗


先答的人式子对,算错了,他P(A)=0.6了.


2

btsttsir 幼苗


P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB),P(AB)=P(B/A)P(A) 所以:P(A+B)=0.62


2

amy0217 幼苗


因为P(B/A)=P(AB)/P(A)=0.8 所以P(AB)=0.8*P(A)=0.4
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)
=0.5+0.6-0.4
=0.7


0