关于钠和钙的计算题取金属钠和钙个一小块,投入足量水中,反应完毕后,放出氢气标况下1.568L,再取碳酸钠和碳酸氢钠的混合

关于钠和钙的计算题
取金属钠和钙个一小块,投入足量水中,反应完毕后,放出氢气标况下1.568L,再取碳酸钠和碳酸氢钠的混合物3.8g溶于适量水中.将以上两溶液混合,恰好使钙离子,碳酸根离子,碳酸氢根全部沉淀,反应完毕后,将溶液蒸干得8.8g白色固体,再将这些白色固体洗涤,干燥,剩下白色不溶物4g,求混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比?
小芜96 1年前 已收到1个回答 举报

hcpe 幼苗


H2的物质的量=1.568/22.4=0.07mol,经分析,最后剩下的白色不溶物是CaCO3,所以碳酸钙的物质的量=4/100=0.04mol即Ca2+的物质的量是0.04mol,则:
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑
1 1
0.04 x
解得x=0.04mol,所以金属钠与水反应生成的H2的物质的量=0.07-0.04=0.03mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2 1
y 0.03
解得y=0.06mol
反应完毕后,将溶液蒸干得到的8.8g白色固体是NaOH和CaCO3混合物的质量,所以NaOH的质量=8.8-4=4.8g合0.12mol
根据Na守恒可求后加入的碳酸钠和碳酸氢钠中的Na+的和=0.12-0.06=0.06mol
前面求得CaCO3的物质的量是0.04mol即CO32-的物质的量是0.04mol
这样可设加入的Na2CO3的物质的量为a mol,NaHCO3的物质的量为b mol
可列方程组:a+b=0.04①(CO32-守恒);2a+b=0.06②(Na+守恒)
解得a=0.02mol,b=0.02mol
所以原混合物中Na2CO3与NaHCO3的物质的量比为a:b=1:1.


6