这个计算题怎么写啊?计算:6x²-【x²+(5x²-2x)-2(x²-3x)】计

这个计算题怎么写啊?
计算:6x²-【x²+(5x²-2x)-2(x²-3x)】
计算:(a²b-1/3ab²)+5(ab²-a²b)-4(1/2a²b+3)
某阿某 1年前 已收到3个回答 举报

HAPPY色彩 春芽


原式
=6x^2-x^2-(5x^-2x)+2(x^2-3x)
=6x^2-x^2-5x^2+2x+2x^2-6x
=2x^2-4x
原式
=(a^2b-1/3ab^2)+5(ab^2-a^2b)-4(1/2a^2b+3)
=a²b-1/3ab²+5ab²-5a²b-2a²b-12
=-6a²b+14/3ab²-12


4

无双温柔壹刀 幼苗


  1. =6x²-(x²+5x²-2x-2x²+6x)=6x²-(4x²+4x)=6x²-4x²-4x=2x²-4x=2x(x-2)

  2. =a²b-1/3ab²+5ab²-5a²b-2a²b-12=-6a²b-14/3ab²-12=-2/3(9a²b+7ab²+18)


1

剑网尘丝 幼苗


1、9x²+4x
2、-6a²b+14/3ab²-12


0