一个三位数,数位数字的总和13,百位数比十位数小3个位数是十位的两倍,求这个数

一个三位数,数位数字的总和13,百位数比十位数小3个位数是十位的两倍,求这个数
用方程解
冰豆花 1年前 已收到3个回答 举报

daxcaobi 幼苗


设十位为x
2x+x+x-3=13
x=4
该数为148


8

皮诺曹2 幼苗


148


2

ningmengdangao 果实


百位x,十位y,个位z
x+y+z=13
x=y-3
z=2y
y-3+y+2y=13
4y=16
y=4
x=y-3=4-3=1
z=2y=2*4=8
这个数是148


2