一道数学问题--计算题w=-24x(2)+21600x+2400000(2)表示2次方,求出W的最大值是多少但把x为45

一道数学问题--计算题
w=-24x(2)+21600x+2400000
(2)表示2次方,求出W的最大值是多少
但把x为450带入,w的值不是这个数
wp_203 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢瓜瓜1 幼苗


原式=-24×(x²-900x-100000) =-24×[(x-450)²-302500] =-24(x-450)²+7260000 ∴x=450是 W有最大值为7260000 我带入过了 是7260000 用计算机算一下


8