一个潜水员在海不里工作,当潜水服外表面所受压强为4个标准大气压时,潜水员所在的深度大约为______米.(海水密度以1×

一个潜水员在海不里工作,当潜水服外表面所受压强为4个标准大气压时,潜水员所在的深度大约为______米.(海水密度以1×103千克/米3计)
zz老混混 1年前 已收到1个回答 举报

我不知道123 幼苗


1个标准大气压=1.01×105帕,1个标准大气压大约能托起水的高度h=[P/ρg]=
1.01×105Pa
1000kg/m3×9.8N/kg≈10m,
∵潜水服外表面所受压强是大气压与水的压强之和,
∴潜水员所在的深度:
h′=(4-1)h=(4-1)×10m=30m.
故答案为:30.


9