一道数学题.求为什么已知函数f(x)=x的3次方+a乘以x的平方+bx+cg(x)=12x-4f(-1)=0,且f(x)

一道数学题.求为什么
已知函数f(x)=x的3次方+a乘以x的平方+bx+c
g(x)=12x-4
f(-1)=0,且f(x)的图像在点(1,f(1) )处切线方程为y=g(x)
求a,b,c值.
可以算出它导函数,f(X)=3x平方+2ax+b
将(-1,0)带入原函数.可求出两式子
a-b+c=1
a+b+c=8
另外,它导函数过1时,等于12,这怎么算出来的.求原因.
再者最后求出另一公式2a+b=9 怎么推出的?
三者联立.就求出来了.
anp_7967 1年前 已收到4个回答 举报

jamesluoy 幼苗


导数的几何意义啊:函数点上的导数为过该点切线方程的斜率阿
所以就有:3x^2+2ax+b=3+2a+b=12


9

喝杯茶2 幼苗


f(x)的图像在点(1,f(1) )处切线方程为y=g(x)
可以得到两个条件
第一,f(1)=g(1) (理由,切线必过切点,a+b+c=8由此而得)
第二,f'(1)=g'(1) (理由,导数的几何意义是过该点切线的斜率,2a+b=9 由此而得)
带进去就得出你要的式子了


2

sunbean 幼苗


由题意知,函数f(x)经过两个点(-1,0)(1,8)这个点是切点,同时在直线g(x)上,
可求两个等式a-b+c=1 a+b+c=7,有着两个等式只能求出b=3,
a+c=4,是不是切线还有其它性质没利用上 ,我不记得了
##############
a+b+b=8应该错了
##############


1

面海寻梦 幼苗


因为f(-1)=(-1)^3+a(-1)^2+b(-1)+c=-1+a-b+c=0
所以a-b+c=1 (1式)
f'(x)=3x^2+2ax+b f'(1)=3+2a+b(该点的斜率)
该点的斜率还可以由g(x)=12x-4中得出为12
所以3+2a+b=12 推出2a+b=9 (2式)
g(1)=12-4=8 f(1)=1+a+...


0