一道关于功的物理题小明用大小为100N的拉力F使重物匀速升高2m,若物体重为150N,求:(1)滑轮组提升重物所有的有用

一道关于功的物理题
小明用大小为100N的拉力F使重物匀速升高2m,若物体重为150N,求:(1)滑轮组提升重物所有的有用功?
(2)拉力F做的总功
cherry_cy23 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜兜99 幼苗


(1)滑轮组提升重物所有的有用功:W有=Gh=150N x 2m=300J
(2)拉力F做的总功:W总=FS=Fnh=100N x 2 x2m=400J


9

难以不再想念 幼苗


滑轮组提升重物所有的有用功 150 * 2 = 300 Nm
拉力F做的总功 100* 4 = 400 Nm


1

敢坏伊人 幼苗


有用功W有用=Gh=150*2=300 J
总功W总=F*s=F*nh=100*2*2=400 J
n指的是绳子的段数,这里为2段绳子吊滑轮组。


1