已知函数f(x)=xInx求函数的极值,求导,f'=1+lnx=0,x=1/e.f(1/e)=-1/e,我想问为什么x=

已知函数f(x)=xInx求函数的极值,求导,f'=1+lnx=0,x=1/e.f(1/e)=-1/e,我想问为什么x=1/e呢?
还有为什么f(1/e)就等于-1/e呢?
cefls 1年前 已收到2个回答 举报

深海小鱼980916 春芽


1+lnx=0
lnx=-1=ln[e^(-1)]
所以:x=e^(-1)=1/e
f(1/e)=(1/e)ln(1/e)
ln(1/e)=ln1-lne=0-1=-
所以:f(1/e)=(1/e)ln(1/e)=-1/e

1年前 追问

8

cefls 举报

为什么-1=ln[e^(-1)]呢?

举报 深海小鱼980916

公式N=N*loga(a)=loga(a^N) 所以:-1=-1*ln(e)=ln[e^(-1)]

cefls 举报

ln和e是相同的一个数吗?

举报 深海小鱼980916

当然不是,lnx=loge(x) 以e为底x的对数,简写成lnx

zz10 幼苗


导数值等于零时求出的x是取极值时对应的x值


0