解方程 x/75%=6分之5

电风扇先生 1年前 已收到3个回答 举报

lucyee 幼苗


x/75%=6分之5
x=5/6×75%
x=5/6×3/4
x=5/8


11

星无雨 幼苗


x/75%=6分之5
x=5/6×75%
x=5/6×3/4
x=5/8


2

狭隘的vvvv者 幼苗


原式化为 4x/3=5/6
4x=3x5/6
4x=2.5
x=0.625


1