求直线y=4x+1与x轴的正方向所夹的锐角的正切值和余弦值

kmysdzlbq 1年前 已收到1个回答 举报

港北大虾 幼苗


分别令X=0,Y=0
得Y=1,Y=-1/4
所以直线与X轴、Y轴的交点分别是A(-1/4,0)和B(0,1)
所以OA=1/4,OB=1
所以由勾股定理得:AB=√17/4
而直线y=4x+1与x轴的正方向所夹的锐角是∠OAB
所以
tan∠OAB=OB/OA=1/(1/4)=4
cos∠OAB=OA/AB=(1/4)/(√17/4)=√17/17


9