小刚和小华共买纸230张,如果小华给小刚8张,这时小华就比小刚少2张,小华和小刚原来各买纸多少张?方程解

hnsl82 1年前 已收到5个回答 举报

kankanmeme 幼苗


设小华原来买纸X张,则小刚原来买纸(230-X)张
X-8=(230-X)+8-2
X-8=230-X+6
2X=244
X=122
230-122=108(张)
所以小华原来买纸122张,则小刚原来买纸108张

1年前 追问

1

hnsl82 举报

3Qla

小风灵 果实


小刚原来买纸x张
x+8-2=230-x-8
x=108
230-108=122
小华122张,小刚原来买纸108张


2

zhangbaochi 幼苗


x+y=230.y-8+2=x+8,x-y+14=0,联立解得2x=216,x=108,y=122


2

battlehymn 幼苗


设小刚买纸y张,则小华买纸(230-y)张。 依题意,得:y+6=(230-y)-6 2y=218 y=109 ∴230-y=230-109=121


2

电信kk 幼苗


设小华原有X张,X+X-8+2-8=230


1