(2014•张掖一模)对具有线性相关关系的变量x,y有一组观测数据(xi,yi)( i=1,2,…,8),其回

(2014•张掖一模)对具有线性相关关系的变量x,y有一组观测数据(xi,yi)( i=1,2,…,8),其回归直线方程是
̂
y
=[1/3]x+a且x1+x2+…+x8=6,y1+y2+…+y8=3,则实数a的值是(  )
A.[1/16]
B.[1/8]
C.[1/4]
D.[1/2]
重庆英语204 1年前 已收到1个回答 举报

rosefive 幼苗


解题思路:求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,把样本中心点代入线性回归方程,得到关于a的方程,解方程即可.

∵x1+x2+…+x8=6,y1+y2+…+y8=3,

.
x=[6/8]=[3/4],
.
y=[3/8],
∴这组数据的样本中心点是([3/4],[3/8]),
把样本中心点代入回归直线方程

y=
1
3x+a得:[3/8]=[1/3]×[3/4]+a,
解得a=[1/8],
故选B.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,解题的关键是线性回归直线一定过样本中心点,这是求解线性回归方程的步骤之一.属于基础题.


10