已知定义域为R的函数f(x)满足:对任意x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)

已知定义域为R的函数f(x)满足:对任意x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)
(1)证明f(x)是R上的奇函数.
(2)若对任意x>0,都有f(x)
二个人睡 1年前 已收到1个回答 举报

0250752 幼苗


(1)令y=0;
得:f(x)=f(x)+f(0)
得:f(0)=0
再令y=-x
得:f(0)=f(x)+f(-x)
所以:f(x)=-f(-x).既证奇函数
(2)令x>0,y>0
设x1=x+y;x2=x
则,x1>x2>0.(1)
且f(x1)-f(x2)=f(x+y)-f(x)=f(y)
因为y>0,则f(y)


1