把一根3米长的圆柱形钢材截成3段,表面积就增加12.56平方分米

把一根3米长的圆柱形钢材截成3段,表面积就增加12.56平方分米
给这样的10根钢材的侧面刷上油漆,如果每平方分米用油漆0.25千克,共需要油漆多少千克?
自己喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

makelove1111 幼苗


底面积:12.56/4=3.14(平方分米)
底面半径:3.14/3.14/2=0.5(分米)
侧面积:0.5*2*3.14*30=942(平方分米)
表面积:942+3.14*2=948.28(平方分米)
油漆重量:948.28*0.25*10=2370.7(千克)

1年前 追问

2