六年级数学应用题,急啊,各位仁兄帮个忙~

六年级数学应用题,急啊,各位仁兄帮个忙~
人民币五元和一元纸币共100张,总值为320元,这两种币值的人民币各有多少张?
qwe11016 1年前 已收到5个回答 举报

xianbo0710 幼苗


设5元有x张,1元有y张
可列方程
y+x=100
5x+y=320
解得x=55.y=45
所以5元有55张,1元有45张


10

不想被安慰 幼苗


5元55张,1元45张


2

chaiqianbuchang 幼苗


全是5元时。500,5与1差4,500-320是180,180/4是45,所以5元55张,1元45张


2

紫壁樵歌 精英


假设100张全部是5元的,应该值
5×100=500(元)
比实多
500-320=180(元)
1元的有
180÷(5-1)=45(张)
5元的有
100-45=55(张)


1

荷香曼舞 幼苗


5元55张,1元45张


0