双休日小明计划用1又3/5小时做数学和语文作业,实际上他做数学用去0.7小时,比做语文少用25分钟,

双休日小明计划用1又3/5小时做数学和语文作业,实际上他做数学用去0.7小时,比做语文少用25分钟,
他是否在计划时间内完成了作业?为什么?
算式
周航航 1年前 已收到2个回答 举报

shuff09 幼苗


01等于02 是这样做的:
1 3/5-0.7=0.9(时)
计划用的时间:0.9时=54分
0.7时=42分
实际用的时间:42+25=67分
54小于67
没有在计划时间内完成作业.


1

twl213 幼苗


1又3/5小时=96分钟(8/5*60)
0.7小时=42分钟
做语文为42+25=67分钟
所以42+67=109大于96,所以他没再、在计划时间内完成作业


1