甲、乙两车共运货物11.5吨,甲车运的比乙车运的2倍少0.5吨,乙车运货物多少吨?(用方程解)

qq1980 1年前 已收到1个回答 举报

skywei2008 幼苗


解题思路:设乙车运货物x吨,根据“甲车运的比乙车运的2倍少0.5吨”,知道甲车运的货物的吨数=乙车运的货物的吨数×2-0.5,所以甲车运货物2x-0.5吨,再根据“甲、乙两车共运货物11.5吨”列出方程解决问题.

设乙车运货物x吨,则甲车运货物2x-0.5吨;
x+2x-0.5=11.5,
3x=11.5+0.5,
3x=12,
x=12÷3,
x=4,
答:乙车运货物4吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是根据题意设出一个未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据数量关系等式列出方程解答即可.


1