Inx^10=(Inx)^2+16 求 X

HK瑞雪 1年前 已收到1个回答 举报

wlanx991 幼苗


Inx^10=(Inx)^2+16
(Inx)^2-10Inx+16=0
(Inx-2)(Inx-8)=0
Inx=2 & Inx=8
x=e^2 & x=e^8 (e为自然对数约为2.72)


9