甲仓的粮食是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后粮食刚好运完.

甲仓的粮食是乙仓的2倍,甲仓每天运出350吨,乙仓每天运出250吨,若干天后粮食刚好运完.
甲仓还剩下900吨.两仓原来各有多少吨?(列方程,)
我调查我oo 1年前 已收到2个回答 举报

zc98 幼苗


设乙库原来有X吨,则甲库有2X吨.
(然后利用运出粮食的天数相同列出方程)
X/250(每天运250吨,可以运这么多天)=2X/350(每天运350吨,可以运这么多天)-900/350
解得X=1500吨(乙库粮食数量).
则甲库为2X=3000吨.
演算:乙库每天运出250吨,则1500/250=6天
甲库:350*6=2100,再加上剩余的900吨,刚好3000吨.


9

亮妹子 幼苗


132吨


1