看一本课外书,第一天看了全书的20%,第二天看了14页这时已看页数与全书页数的比是2:3,这本书有多少页?

中兴小弟 1年前 已收到1个回答 举报

大山谷3 幼苗


设:全书共X页
(1/5X+14)=2/5X
1/5X=14
X=70


7