小虫从某点O出发在一条直线上来回爬行,假定向右为正方向,爬行的记录如下(单位:厘米):

小虫从某点O出发在一条直线上来回爬行,假定向右为正方向,爬行的记录如下(单位:厘米):
+5、-3、+10、-8、-6、+12、-10.
(1)通过计算说明小虫是否回到起点;
(2)如果小虫爬行的速度为0.5厘米/秒,小虫共爬行了多少时间?
dick_shan 1年前 已收到1个回答 举报

电吉它手 幼苗


(1)+5-3+10-8-6+12-10=0,所以它回到了原点.
(2)|+5|+|-3|+|+10|+|-8|+|+12|+|-10|=54,54÷0.5=108,所以爬行时间108秒.


7