一项工程,甲单独做完要50天,乙单独做完要60天,两人合作,甲每做3天休息1天,乙每做5天休息1天

一项工程,甲单独做完要50天,乙单独做完要60天,两人合作,甲每做3天休息1天,乙每做5天休息1天
用一元一次方程
rsnr 1年前 已收到1个回答 举报

amliqi2006 幼苗


甲的工作效率为(1/50)*(3/4)=3/200
乙的工作效率为(1/60)*(5/6)=1/72
总需要天数=1/(3/200+1/72)=450/13(天)
完成全部工程要450/13天
得数比34大又比35小
所以是35天


2