1.现有含盐百分之二十五的盐水500克,要把它变成含盐百分之五的盐水,应加入多少克水?

哎呀吗吗呀 1年前 已收到1个回答 举报

子雯 幼苗


加水x克
500*25%=5%*(500+x)
500*5=500+x
x=2000克


2