现有1角,5角,1元硬币各10枚.从中取15枚,总值7元,1角,5角,1元各多少枚?

现有1角,5角,1元硬币各10枚.从中取15枚,总值7元,1角,5角,1元各多少枚?
用二元一次方程组解或三元一次方程组解
xiaotuoshiwo 1年前 已收到2个回答 举报

我的小脑袋 幼苗


设1角A枚 5角B枚 1元,则有15-A-B枚
0.1A+0.B+15-A-B=7
两边乘以10
A+5B+150-10A-10B=70
所以9A+5B=80
由于B是5角的枚数
那么,无论B是多少枚5B的尾数总是5或0
那么9A 的尾数肯定也要是5或0
由于A大于等于1 小于等于13枚
那么A可以为5 或 10
若A=5 则B=7 那么1元的就有15-5-7=3枚
再若A=10 则B=-2 不成立
所以 1角的5枚 5角的7枚 1元的3枚


2

亮儿_cc 幼苗


7=x+(y/2)+(15-x-y)/10
70=10x+5y+15-x-y
9x+4y-55=0
而且x+y<=15
由于必须是正整数解,用列举法
x=3 y=7 15-x-y=5
是唯一一组解
1元3个 5角7个 1角5个


1