两个数的最大公因数是42最小公倍数是252且两数之和是210这两个数各是多少

小宇呀 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖happy 幼苗


252=42×2×3
这两个数可能是42和252或84和126
和=210
则这两个数是84和126


10

赤风道 幼苗


两个数设为A和B,都是42的倍数。
A=42x,B=42y
252/42=6
xy=6
42x+42y=210
由此可得x和y分别为2和3.
两个数位84和126.


2

urtjr 幼苗


5454464544


2