在三角形ABC中,已知角A,B,C所对边分别为a,b,c,且a=2,b=根号2和A=45度,求角B和边长c的值求大神帮助

we982561 1年前 已收到1个回答 举报

广州番禺理工学院 花朵


用正弦定理 a/sinA=b/sinB sinB=bsinA/a=(√2*√2/2)/2=1/2 B=30°,C=105° c=sinC*a/sinA=2*sin105°/√2/2=2√2(√2+√6)/4=1+√3 在三角形ABC中,已知角A,B,C所对边分别为a,b,c,且a=2,b=根号2和A=45度,角B是30°,c的值是(1+√3).


10