下列说法:①函数f(x)=lnx+3x-6的零点只有1个且属于区间(1,2);②若关于x的不等式ax2+2ax+1>0恒

下列说法:
①函数f(x)=lnx+3x-6的零点只有1个且属于区间(1,2);
②若关于x的不等式ax2+2ax+1>0恒成立,则a∈(0,1);
③函数y=x的图象与函数y=sinx的图象有3个不同的交点;
④已知函数f(x)=log2[a−x/1+x]为奇函数,则实数a的值为1.
正确的有______.(请将你认为正确的说法的序号都写上).
佳晓起 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxuan116 幼苗


解题思路:对于①,先判断函数f(x在(0,+∞)的单调性,再求出f(1),f(2)的符号,由零点存在定理,即可得到;
对于②,先考虑a=0,再对a≠0,考虑a>0,且判别式△<0,即可判断;
对于③,令f(x)=x-sinx,且f(0)=0,运用导数,确定f(x)的单调性,即可判断;
对于④,运用奇函数的定义,即可得到a的值.

对于①,函数f(x)=lnx+3x-6在(0,+∞)上是增函数,
且f(1)=ln1+3×1-6=-3<0,f(2)=ln2+3×2-6=ln2>0,由零点存在定理得,①正确.
对于②,当a=0时原不等式变形为1>0,恒成立;当a≠0时,要使关于x的不等式ax2+2ax+1>0恒成立,
则a>0,且△=(2a)2-4a×1<0,解得0<a<1,综上可得关于x的不等式ax2+2ax+1>0恒成立时,
a∈[0,1).故②不正确.
对于③,令f(x)=x-sinx,且f(0)=0,f′(x)=1-cosx≥0,则f(x)在R上递增,则f(x)的零点个数为1,故③不正确.
对于④,由奇函数得:f(x)=−f(−x),log2
a−x
1+x=−log2
a+x
1−x,[a−x/1+x=
1−x
a+x],即有a2-x2=1-x2
a2=1,因为a≠-1,所以a=1.故④正确.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,考查函数的奇偶性及运用,函数的零点及图象的交点问题,注意运用零点存在定理和函数的单调性解决,属于中档题.


4