一桶油第一次用去5/1千克,第二次用去3/2,第三次用去的是前两次重量和的3/1,第三次用去多少千克

疲累的精灵 1年前 已收到3个回答 举报

ninedyas 幼苗


题目是不是这样的.(在3/2后面还有单位吧)
一桶油第一次用去5/1千克,第二次用去3/2 ()()千克()() ,第三次用去的是前两次重量和的3/1,第三次用去多少千克
如果是这样计算过程如下:
(1/5+2/3)*1/3
=(3/15+10/15)*1/3
=13/15*1/3
=13/45
希望能帮到你, 望采纳. 祝学习进步

1年前 追问

8

疲累的精灵 举报

3分之2千克

疲累的精灵 举报

我也等于这么多,不知道对不,谢谢

举报 ninedyas

如果是加上单位后. 结果就是那样的

badloafer 幼苗


坑 3次把所有油 都用完了吗 没有用完算不出来


1

yuice 幼苗


45/11


0