一项工程,甲单独做完要60天.两人合作,甲每做3天休息一天,乙每做5天休息1天,完成全部工作需要多少天

一项工程,甲单独做完要60天.两人合作,甲每做3天休息一天,乙每做5天休息1天,完成全部工作需要多少天
要有算式不要用方程
坐看枫叶红 1年前 已收到1个回答 举报

mm沙洲今夜冷 幼苗


1、假设甲做的天数为1份,那么休息的天数占1/3,实际干的天数占2/3 乙做的天数为1份,那么休息的天数占1/5,实际干的天数占4/5 甲实际完成的工作量占的份数2/3×1/50=2/150=1/75 乙甲实际完成的工作量占的份数4/5×1/60=4/300=1/75 甲乙完成全部理论需要1÷(1/75+1/75)=37.5天 甲休息的天数37.5÷3=12.5≈12天 乙休息的天数37.5÷5=7.5≈7天 甲乙完成全部实际需要 (1+12/50+7/60)÷(1/50+1/60) =407/300÷11/300 =407÷11 =37天 2、甲乙完成全部需要x天 (1-1/3)x/50+(1-1/5)x/60=1 x/75+x/75=1 x=37.5 甲休息的天数37.5÷3=12.5≈12天 乙休息的天数37.5÷5=7.5≈7天 所以(x-12)/50+(x-7)/60=1 6x-72+5x-35=300 11x=407 x=37 所以甲乙完成全部需要37天


4