直线3x-4y+1=0被半径为√5,圆心在直线y=2x-1上的圆截得的弦长为4,求圆的方程

xienn9596 1年前 已收到1个回答 举报

badoy5813 幼苗


由题意,设圆心为(a,2a-1) ,圆半径r=√5,弦长为4,
则:圆心到3x-4y+1=0得距离为1 【利用勾股定理】
∴根据点到直线距离公式,得:|(4-5a)/5|=1
,解得a=-1/5或a=9/5
∴代入圆方程:
圆的方程为 (x+1/5)²+(y+7/5)²=1
(x-9/5)²+(y-13/5)²=1
很高兴为您解答,【高中生全科解答】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.请谅解,


4