在高0.8m的平台上安装有一水平弹簧枪.愁,

在高0.8m的平台上安装有一水平弹簧枪.愁,
在高0.8m的平台上安装有一水平弹簧枪,弹簧枪弹射出一个质量为100g的小钢球正好落在距平台水平距离为4m的地板上,求:
(1)弹簧枪内弹簧被压缩时具有多少弹性势能?
(2)以地板为重力势能的零点,小钢球被弹射出去时具有多少重力势能?
(g取10m/s^2)
世界杯06 1年前 已收到4个回答 举报

好yingying 幼苗


SO EASY
1、钢球作平抛运动
就有H=1/2gt'2
可以求出来T=0.4S
那么,有S=VT
V=10M/S
EK=1/2MV'2=5J
2、重力势能…………
EG=MGH=0.8J


3

jjxhl 幼苗


1)根据下落高度0.8m可以求出下落时间t
即h=gt^/2
解出t=4s
100g的小钢球正好落在距平台水平距离为4m的地板上,因为小球在下落过程中水平方向是匀速运动,因此可以求出小球的速度v=4/4=1m/s
根据机械能守恒定律可以龟兹小球的弹性势能即为小球脱离弹簧时的动能!因此 弹性势能为1/2*mv^2=1/2*0.1*1*1=0.5J
2...


0

aaaa乐110 幼苗


1、钢球作平抛运动
就有h=gt^/2
可以求出来t=0.4S
那么,有S=V*t
V=10m/s
E=1/2mv^2=5J
2、重力势能=mgh=0.1*10*0.8=0.8J


0

nmlumei 幼苗


1楼,3楼都对了
2楼数算错了!


0