用配方法算,5x的平方-18=9x

钼紫 1年前 已收到1个回答 举报

阿扎西 幼苗


5x²-9x=18
x²-(9/5)x=18/5
x²-(9/5)x+(9/10)²=(18/5)+(9/10)²
[x-(9/10)]²=441/100
x-(9/10)=±(21/10)
x=(9/10)±(21/10)
x1=3,x2=-6/5


12